Недавно в Курской областной Думе состоялось торжественное награждение победителей конкурса презентаций «Молодежь выбирает будущее!» среди студентов 1-3 курсов региональных вузов.

Среди победителей оказалось и несколько студентов ЮЗГУ. Способствовать заинтересованности молодых людей в развитии институтов гражданского общества, участии в предстоящих выборах и повысить политико-правовой культуры молодежи, – такие цели ставили организаторы конкурса. А ими были Общественная Молодежная палата при Курской областной Думе, Общественная палата Курской области, Избирательная комиссия Курской области.

Студент факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Егор Махонин показал основные принципы подсчета голосов, объяснил опасность воздержания от голосования и рассказал о положительных эффектах для голосовавшего. Он стал первым в номинации «Молодежь Курской области».

– Конкурс заставил задуматься над важностью каждого нашего решения. Ведь не для всех очевидно, что воздержание от выбора – тоже выбор. Причем, в большинстве случаев, худший, – уверен Егор.

Елена Чаленко, магистрантка факультета государственного управления и международных отношений, заняла второе место в той же номинации.

– Тема выборов мне близка, так как моя работа частично связана с выборными процессами. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в современном обществе является невысокая политическая активность молодежи. Передо мной стояла задача предложить формы/варианты привлечения молодых людей в выборный процесс, – рассказала девушка.

Антон Орлов, ставшим вторым в номинации «Студенты курских вузов выбирают будущее», является представителем Общественной Молодежной Палаты при Курской областной Думе. Молодой человек имеет активную жизненную позицию и желает, чтобы сверстники тоже были активными и заинтересованными в общественной жизни региона.

Победительницей в номинации «Студенческие объединения и клубы молодых избирателей» оказалась студентка юридического факультета Екатерина Рязанцева. Как она призналась, победа не была целью:

– Уже второй год я являюсь наблюдателем на выборах, стараюсь следить за всеми нововведениями в данной сфере. Суть моего проекта – показать важность выборов для будущих избирателей, в основном это ученики 10-11 класс школ Курска и области. В нашем регионе реализуется федеральный проект «Школа права», в рамках которого проводятся различные правовые мероприятия для молодежи. В феврале этого года мы  проводили декаду молодого избирателя, именно она и стала основой моей презентации для данного конкурса.

Ксения Колоколова, студентка факультет государственного управления и международных отношений, заняла в той же номинации третье место. Она представила проект «Молодёжь против терроризма и за межнациональное согласие»:

– Россия, безусловно, в зоне риска. Чтобы у подростков и школьников формировалась здоровая идеология вне политики и вне религии, создан проект, который объяснит и научит молодёжь не оставаться равнодушными и формировать толерантное сознание по отношению к представителям других наций, ибо конфликты на национальной почве также очень опасны.

Награды – призы и дипломы – победители получили из рук главы курского парламента Татьяны Ворониной, председателя Общественной палаты Курской области, руководителя региональной Федерации профсоюзных организаций Алексея Лазарева и руководителя региональной Избирательной комиссии Галины Заики.

Светлана Лукина, Олеся Сиденко, Дмитрий Фомин, Татьяна Твердунова, Василина Иванова, пресс-центр факультета экономики и менеджмента

[sape]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять